Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Что делать с автомобилем после аварии

Дата: 7 августа 2023 г.
Фото ДТП

Любое ДТП вызывает стресс даже у бывалых водителей. В растерянности человек может просто-напросто забыть, как следует поступать в этой ситуации: кому звонить, как составлять документы для страховщика и что делать с разбитой машиной. И тут можно допустить ошибки, которые в дальнейшем дорого обойдутся.

Что делать сразу после ДТП

Прежде всего нужно выяснить, есть ли пострадавшие и нужна ли им медицинская помощь. Полученные травмы могут быть на первый взгляд незначительными, однако помимо ГИБДД нужно позвонить в скорую, так как только медики могут правильно оценить состояние пострадавших в аварии. После этого следует выставить аварийные знаки и, если это возможно, позаботиться о безопасности объезда места ДТП.

Передвигать транспортные средства и разлетевшиеся их фрагменты запрещено. Как можно быстрее надо найти свидетелей и попросить у них контактную информацию. Необходимо зафиксировать на фото- или видеокамеру пострадавшие автомобили с различных ракурсов и отдельно все повреждения на них. В кадр должны попасть уличные ориентиры.

Если в аварии никто не пострадал, а транспортные средства повреждены незначительно, лучше составить европротокол. Это тот случай, когда в полицию звонить нет необходимости, однако участники аварии должны поставить в известность о происшедшем своих страховщиков. Помимо этого стоит поделиться расписками о том, что взаимных претензий нет. Эти расписки подтверждают факт того, что участники не оставили место ДТП, не оформив его.

Какому страховщику звонить

В Российской Федерации существует официально утверждённый порядок прямого возмещения убытков, регламентирующий выплату компенсации. Согласно ему, за получением средств автовладелец обращается в ту компанию, которая продала ему полис ОСАГО. И именно её штатные эксперты должны проводить оценку пострадавшего автомобиля и предлагать варианты ремонта или выплату компенсации, если отремонтировать ТС невозможно. При себе нужно будет иметь следующие документы:

  • документы на автомобиль;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • полис ОСАГО;
  • заявление на выплату страховки.

При отсутствии возможности явиться в страховую компанию лично, эти бумаги можно переслать почтой. Своя компания-страховщик выплачивает пострадавшему средства, а затем взыскивает их со страховой компании виновника ДТП.

Куда отправлять разбитую машину

Страховщик должен получить все документы и осмотреть транспортное средство в течение 5 дней. Доставить автомобиль на стоянку страховой компании может как пострадавший, так и эксперт, посетив место аварии либо приехав по адресу, указанному пострадавшим в заявлении. Оплата эвакуации — обязанность пострадавшего, но у него есть возможность впоследствии эти средства взыскать с виновника аварии, либо получить в своей страховой компании, если этот момент прописан в договоре.

Если же после аварии пострадавший или его родственники не имеют возможности забрать разбитое ТС, ГИБДД отправляет его на свою ведомственную стоянку, а уже оттуда хозяин автомобиля сможет его забрать, предъявив необходимые документы.

Когда нужен независимый эксперт

Если пострадавшую сторону не устраивает размер выплаты или объём ремонтных работ, она имеет право обратиться за помощью к независимому эксперту. Он определит количество явных и скрытых повреждений, стоимость запчастей и ремонтных работ. Этот специалист может пригодиться, если страховая компания провела некачественный ремонт машин автомобиля. Имея под рукой выводы экспертизы, будет возможность потребовать от страховщика доработки, либо обратиться в судебные органы. Кроме того, экспертиза не окажется лишней в процессе судебного разбирательства с виновником аварии, если тот не имел полиса.

Когда начинать ремонт

Пока не оценены повреждения, затевать ремонт очень нежелательно. Как и отправляться в автосервис, имея в руках калькуляцию с явно заниженными цифрами. Если владелец автомобиля не согласен с оценкой страховой компании, он может запросить дополнительные экспертизы, а их на отремонтированном авто провести уже будет нельзя. Может и так случиться, что дело дойдет до судебной тяжбы. Но даже если сумма кажется справедливой, все чеки и документацию из автосервиса и автомагазина необходимо сохранять, так как реальные затраты могут превысить смету, которую предложил страховщик.

Ремонтировать или продавать

Компания-страховщик может произвести ремонт машины или оплатить его стоимость на момент ДТП, учитывая характер повреждений, который делает ремонт бессмысленным. Уцелевшие остатки автомобиля в последнем случае нужно будет отдать страховой компании. Если ремонтировать машину за свой счёт, то стоимость будет зависеть от калькуляции. Может получиться и так, что более выгодным окажется продать разбитую машину на запчасти, нежели ремонтировать и пытаться реализовать на авторынке.

Эксплуатационные свойства автомобиля после восстановления находятся в прямой зависимости от качества проделанного ремонта. Уважающий себя автосервис согласится на восстановление сильно повреждённого автомобиля только в том случае, если сможет гарантировать, что в дальнейшем машиной можно будет пользоваться без проблем. Тем более, что сервис будет обязан официально дать гарантию на ремонт.
Некоторые автовладельцы перед продажей машины испытывают соблазн сэкономить на ремонте. Однако некачественный ремонт всё равно всплывёт при продаже, а если даже он обнаружится после покупки, новый хозяин автомобиля может подать в суд

Как утилизировать автомобиль

Если автомобиль восстановить невозможно, и в нём нет запчастей, которые можно продать, его необходимо утилизировать. В первую очередь нужно будет обратиться в ГИБДД и подать заявление на утилизацию, при этом предъявлять саму машину не требуется. Но документацию и номера отвезти отделение придётся. Как только будут внесены изменения, продать автомобиль уже будет нельзя. Его снимут с учёта, и владелец должен будет его везти на эвакуаторе к месту утилизации, даже если автомобиль еще может передвигаться своим ходом.