Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Как оценить квартиру для продажи? Основные правила

Дата: 10 августа 2021 г.
Как оценить квартиру для продажи?

Чтобы как можно быстрее продать квартиру и при этом не оказаться в проигрыше, вам нужно определить ее настоящую цену. Необходимо учитывать состояние дома, материалы, из которых он был построен, планировку комнат, особенности района, жилое или нежилое состояние квартиры и многое другое.

Практика показывает, что многие владельцы неверно рассчитывают стоимость, из-за чего она оказывается завышенной. В итоге люди обходят стороной подобные объявления, так как не могут и не хотят покупать жилье по такой цене. Квартира долгое время «висит» на доске объявлений, а потом собственник просто снижает ее стоимость ниже рыночной, и это для него оказывается совершенно невыгодной сделкой.

Как правильно оценить стоимость квартиры

Чтобы выяснить, сколько же по-настоящему стоит ваша квартира, нужно изучить ряд факторов, которые напрямую влияют на ценообразование. На их основании вы можете вносить разумные коррективы в стоимость, которую уже поставили. Объективно оценить все эти факторы может только специалист, поэтому лучше всего обратиться в оценочную компанию, где вам помогут.

Но также вы можете использовать несложный метод анализа цен, чтобы получить примерную стоимость своего жилья.

Что нужно сделать:

  • Посмотрите, какие квартиры уже есть на рынке. Найдите недвижимость, которая будет аналогична вашей по всем параметрам, габаритам, расположению. Цены на них станут вашей отправной точкой — вы можете выбрать средний показатель.
  • Откорректируйте стоимость с учетом процесса торга. Все знают, что продавцы обычно ставят несколько завышенные цены, чтобы потом в процессе торга «понизить» стоимость для покупателя и тем самым побудить его согласиться на сделку.
  • Высчитайте стоимость квадратного метра. В тех квартирах, которые вы выбрали себе для опоры, просчитайте цены за кв. м. Для этого нужно взять сумму каждой недвижимости и поделить ее на площадь. После сложите полученные результаты и поделите на их количество, чтобы узнать, какова средняя стоимость квадратного метра.
  • Установите для своей квартиры адекватную цену. Возьмите полученную среднюю стоимость за квадратный метр и умножьте его на площадь вашего жилья. В итоге вы получите примерную цену, которая будет соответствовать рынку.

Есть ли смысл завышать ли стоимость квартиры с учетом процедуры торга?

Многие владельцы недвижимости, зная, сколько стоит их квартира в реальности, пишут сумму немного больше в объявлении. Это делается для того, чтобы в процессе торга собственник мог понизить стоимость в целях «угодить» клиенту. При этом он как будто бы ничего не теряет. Но стоит учитывать, что по завышенной стоимости, которую покупатели изначально видят на сайте, не каждый готов приобрести вашу недвижимость.

Таким образом, вы можете отсеять клиентов, которые могли бы в ближайшее время заключить с вами сделку. Но они даже не станут обращаться, так как бюджет у них ограничен. Эти люди просто не позвонят и не напишут вам, так как ваше предложение им не подходит. Этот момент может надолго оттянуть продажу вашей недвижимости. Поэтому решайте, есть ли смысл поднимать цены с учетом торга.