Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Если на машину упала сосулька: кто виноват и что делать?

Дата: 21 февраля 2023 г.
Сосулька упала на авто

Каждую зиму тысячи владельцев транспортных средств сталкиваются с такой неприятной ситуацией, как обрушение наледи. Падение сосулек способно нанести серьезный ущерб автомобилю и стать серьезной проблемой для его владельца. Кто будет возмещать ущерб в такой ситуации, какого алгоритма действий стоит придерживаться, подскажет эта статья.

Упала сосулька: что делать

Сначала необходимо оценить степень повреждения автомобиля и понять, целесообразно ли затевать дальнейшие разбирательства. Если ущерб незначительный, в виде небольшой вмятины размером с монету, начинать этот трудоемкий процесс нет смысла.

Но если повреждения значительные, существует два варианта действий автовладельца в этой ситуации:

1. Звонок в ГИБДД

Если сосулька упала на авто, находящееся в движении, это считается аварией. Такие случаи происходят редко, но согласно правилам ПДД один из признаков аварии – движение транспортного средства.

2. Звонок в полицию

Чаще сосульки падают на припаркованные машины. Если по возвращении на стоянку обнаружено повреждение автомобиля упавшей сверху сосулькой, можно смело звонить участковому. Покидать место происшествия, переставлять автомобиль или поднимать детали до полного завершения официального оформления не рекомендуется.

План действий автовладельца в ожидании приезда представителей органов охраны правопорядка:

  • Связаться со страховой компанией и сообщить об инциденте. Контакты находятся на страховом полисе и на сайте компании.
  • Проверить территорию на наличие видеокамер для уточнения, зафиксировался ли на видео момент падения сосульки. В дальнейшем эта информация будет использована в случае подачи иска или составлении претензии, а также для предоставления независимому эксперту для дальнейших исследований.
  • Произвести опрос очевидцев с записью личных данных. Информация, предоставленная свидетелями, может понадобиться при обращении в страховую компанию, составлении претензии или подаче бумаг в суд.
  • Сделать фото и видеофиксацию повреждений авто и самого места инцидента. Снять автомобиль, но так, чтобы в зоне видимости находился регистрационный номер и обнаруженные повреждения. Помимо этого, желательно зафиксировать законность парковки, место обрушения сосульки, здание, его номер и улицу.

Сотрудники полиции составят протокол по итогу осмотра места инцидента, произведут уже официальный опрос свидетелей с фиксацией показаний. Автовладельцу стоит проверить внимательно указан ли в протоколе перечень зафиксированных повреждений, и деталей происшествия. После изучения обстоятельств произошедшего инцидента, правоохранители вынесут постановление. Получить полный пакет документов собственник машины может в отделении полиции, срок оформления – до двух недель.

Кто виноват?

Кто будет возмещать причиненный ущерб владельцу пострадавшего от сосульки автомобиля? Ответственность в этой ситуации лежит на собственнике строения. Это подтверждает статья 210 ГК РФ, обязывающая его содержать имущество в порядке. Выяснить, кто владелец постройки, можно в местной администрации.
Уборка сосулек должна проводиться вовремя и по мере необходимости. Это предусматривает пункт 4.4.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением №170 Госстроя РФ от 27.09.2003 г.

Но если транспортное средство находилось в запрещенном ПДД месте или строение, с которого произошло обрушение, имело оформленное надлежащим образом ограждение и табличку с предостережением, возместить причиненный ущерб не удастся.

Что делать, если страховка оформлена по ОСАГО?

Если все произошло во время парковки автомобиля, то в таком случае ответственным за возмещение убытков будет владелец здания. Причина в том, что ОСАГО предоставляет страхование собственника авто только от ДТП не по его вине. Проще говоря, занимается страхование ответственности, а КАСКО – страхованием возможных рисков помимо аварии.

Возмещение убытков по КАСКО

При наличии страховки по КАСКО процедуру исследования повреждений машины организует страховая компания. Но и в этой ситуации есть своя хитрость: в списке инцидентов, которые считаются страховым случаем, не существует термина «сосулька». По этой причине во время составления полицией протокола необходимо, чтобы в графе причина повреждения было указано падение «постороннего предмета» или любая другая формулировка, которая предусмотрена договором со страховой компанией.

Если у собственника авто есть полис КАСКО и падение сосульки на автомобиль внесено в протокол надлежащим образом, алгоритм действий автовладельца следующий:

  • Звонок в страховую компанию. Необходимо сообщить о произошедшем и получить информацию по дальнейшим действиям. Стоит сразу уточнить перечень необходимых документов для подачи заявления на регистрацию страхового случая.
  • Вызвать представителей ГИБДД или полиции. Это является обязательным условием, так как только представители правоохранительных органов могут оформить протокол.
  • Собрать документы. Понадобится протокол осмотра места происшествия, справка из полиции и другие материалы, имеющие отношение к делу. Если у автовладельца есть зафиксированные в письменном виде показания свидетелей, их тоже нужно передать в страховую компанию.
  • Подать заявления о возмещении убытков. Как правило, страховая компания предлагает заполнить специальную форму, поэтому данный пункт не займет много времени.
  • Предоставить транспортное средство на осмотр для прохождения независимой экспертизы.
  • Ожидать решения. Страховая компания в праве ответить отказом на запрос о возмещении ущерба, произвести выплату компенсации или направить машину на ремонт.

Если страховая компания отказывается возместить убытки или предлагает сумму, не соответствующую им, собственник авто имеет право оформить в адрес компании претензию.

Составление обращения

Если отсутствует страховой полис, собственник транспортного средства подает претензию в адрес владельца строения с приложенным заключением независимой экспертизы. При этом поиск компании, заказ, организацию услуги и оплату заявитель производит самостоятельно.

В претензии указывается следующая информация:

  • наименование и адрес организации получателя;
  • личные данные заявителя;
  • описание инцидента;
  • расчет ущерба на основании экспертного заключения;
  • реквизиты счета для перечисления средств;
  • список прилагаемых документов.

Подписывает претензию либо сам заявитель, либо его представитель.

К обращению прикладываются копии следующих бумаг: паспорт заявителя, документы на транспортное средство, заключение экспертизы и остальные материалы, которые имеют отношение к инциденту. Если адвокат подает обращение, то к нему тоже необходимо приложить копию доверенности, подтверждающей его полномочия.

Полный пакет документов необходимо отправить заказным письмом с приложенной описью вложений и уведомлением о получении или привезти лично в офис. В случае второго варианта подготавливается второй экземпляр претензии, на котором принимающая сторона обязана поставить отметку о получении. Срок рассмотрения, предусмотренный законом, составляет 10 дней с момента поступления обращения. Если за указанный период собственник авто не получает ответа или принятое решение его не устраивает, он может обратиться в суд.

Итог

Случайно обрушившаяся на автомобиль сосулька доставляет владельцу множество неудобств. Они влекут за собой большие траты времени, сил, и финансов. В этом случае собственнику транспортного средства, которому нанесен ущерб, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по данному направлению. Опытный специалист поможет разобраться с делом, собрать необходимые бумаги, возместить убытки, получить компенсацию потраченных на процесс средств.