Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Тонкости оценки земельных участков

Дата: 10 марта 2023 г.
Покупка земельного участка

В данный момент времени люди находятся под постоянным воздействием стрессовых ситуаций — сюда можно отнести нестабильную экономику в стране, неустойчивое положение валюты на мировом рынке, а также стоит учесть повседневные бытовые условия — плохой общественный транспорт, загруженность и суета большого города и так далее. Учитывая все это, многие люди очень хотят купить земельный участок, что бы хоть на время оградить себя и свою семь от забот.

Но, главные плюсы именно земельного участка, а не квартиры или жилого дома состоят в том, что земельный участок — это, прежде всего, капиталовложение, то есть инвестиция в свое будущее. Поэтому очень много граждан даже не раздумывают и в качестве недвижимости приобретают себе собственный земельный участок. Но, нужно знать параметры, по которым оценивается этот вид недвижимости.

Во-первых, на общую стоимость земельного участка влияет его местоположение. К примеру, это может быть шаговая доступность от метро, близость расположения от столицы или главных населенных пунктов, количество магазинов и школ вокруг недвижимости. Чем больше вариантов — тем лучше для самого продавца, так как у его варианта есть шанс стать востребованным.

Во-вторых, на окончательную цену влияет, конечно же, состояние самой земли и коммуникации, проведенные на ней, если таковые присутствуют. И еще покупатели обращают внимание на окружающий ландшафт — если он их не устраивает, то они могут значительно снизить цену.

В-третьих — это площадь, геометрические показатели и размер продаваемого земельного участка. За счет этого пункта, продавец может, как поднять, так и снизить стоимость недвижимости.
В-четвертых, если в населенном пункте есть речка или водоем, то здесь также важно приближенность участка к воде.