Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Как получить компенсацию, если автомобиль был повреждён из-за ямы

Дата: 19 сентября 2023 г.
Фото ямы на дороге

В нашей стране качество дорожного покрытия во многих населённых пунктах не вызывает восторга. Каждый водитель хотя бы раз сталкивался с ямами и плохими дорогами. Иногда они могут стать причиной повреждения автомобиля. Особенно страдают подвеска и колёса. Согласно законодательству, такая ситуация классифицируется как ДТП, следовательно, виновный может быть наказан и должен возместить причинённый ущерб.

Ямы и ремонтные работы

Во время движения по городу часто возникает ситуация, когда автомобилист проезжает через лужу, а под ней оказывается яма. По итогу колесо спускается, диск ломается, а в особо тяжёлых случаях может пострадать даже бампер. Впрочем, даже в отсутствие лужи видимую яму объезжать (или резко тормозить) бывает небезопасно, поскольку последствия могут быть более плачевными.

В таких случаях юристы рекомендуют сразу же останавливаться, включать «аварийку» и доставать соответствующий знак. После чего можно вызывать работников ГИБДД и при наличии свидетелей взять их контактные данные. Полученные повреждения и саму яму лучше всего зафиксировать на видео.

Прибыв на место, сотрудники ГИБДД зафиксируют ДТП, выдадут справку и оформят все необходимые документы. Среди них должен быть акт о повреждении дорожного полотна. По нормам ГОСТа, размеры ям не должны выходить за пределы:

  • 15 см в длину;
  • 5 см в глубину;
  • 60 см в ширину.

Если авто было повреждено, то, скорее всего, эти значения оказались больше положенных. Объясняя случившееся, водителю стоит подчеркнуть тот факт, что заранее увидеть яму было невозможно, например, она была скрыта под снегом или образовавшейся лужей. Необходимо отметить, что в момент ДТП водитель учитывал все правила дорожного движения и был осмотрителен.

Ещё одной причиной ДТП могут стать неожиданно возникшие и необозначенные соответствующими знаками ремонтные работы. Прежде всего это касается ограждений и спецтехники, которая припаркована прямо на дороге. Иногда избежать аварии не получается даже при наличии предупреждающих знаков, поскольку их просто не видно. В таком случае автомобилист должен следовать согласно вышеописанному алгоритму. Отдельно нужно зафиксировать все нарушения, допущенные при проведении ремонтных работ, включая расположение соответствующих знаков или факт их отсутствия.

Сотрудники полиции сами найдут виновников

На основании составленных ранее материалов и документа, подтверждающего наличие нарушений, допущенных при организации ремонтных работ и содержании дорог, полиция заводит административное дело. Оно возбуждается в отношении компании, обслуживающей дорогу, на которой случилось ДТП.

Работники ГИБДД обычно закреплены за одним определенным участком, поэтому они знают, кто именно отвечает за его содержание. Это избавляет водителя от поисков ответственной организации. Сотрудники полиции сделают все самостоятельно. Дополнительно можно написать заявление в полицию или ГИБДД, с просьбой привлечь к ответственности организацию, отвечающую за качество дорожного полотна.

В ходе проведения проверки правоохранительные органы могут обратиться в департамент дорожного хозяйства или городскую администрацию, с целью получения сведений о компании, отвечающей за обслуживание и содержание дороги. Чаще всего ими являются подрядные организации, с которыми городская администрация заключает соответствующий договор. Именно им ведомство будет задавать вопросы. Если виновный так и не был установлен, разрешением этого вопроса занимается суд. Если нарушителя привлекут к административной ответственности, то шансы водителя на получение компенсации кратно увеличиваются.

Что направить в суд помимо иска

Пока полиция занимается возбуждением административного дела и проведением проверок, водителю потребуется консультация судебного эксперта. Он даст экспертную оценку и рассчитает восстановительную стоимость машины до момента ДТП. После этого ситуация может развиваться по двум сценариям. Первый подразумевает отправление ответчику досудебной претензии. Второй – подачу гражданского иска и обращение в суд. Если виновником признается госорган, урегулировать ситуацию в досудебном порядке не получится. Без соответствующего судебного постановления потерпевший не может рассчитывать на получение компенсации, даже если ответчик согласен с жалобой. Также истцу придется оплатить госпошлину, но при успешном окончании дела её стоимость будет компенсирована виновной стороной.

Рассчитывать на выплату компенсации можно в соответствии со статьей 12.34 ч.1 КоАП. Она четко регламентирует вопросы, связанные с игнорированием требований, предъявляемых к безопасности дорожного движения во время выполнения ремонтных работ.

Обращаясь в суд, автовладелец должен иметь исковое заявление, а также документы, доказывающие вину ответчика и сумму нанесенного им ущерба. Иными словами, истец должен привести доказательства того, что именно в ведении обвиняемой стороны находился данный участок дороги. На основании этих документов суд будет принимать решение либо о частичном или полном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении исковых требований.

Если ДТП произошло во дворе

Подобный алгоритм действий применим и в тех случаях, когда всё произошло во дворе. Если авто получило повреждения, двигаясь по участку, отведенному для проезда машин, то обращаться в судебный орган с исковым заявлением нужно на организацию, занимающуюся благоустройством конкретной придомовой территории. Обычно ею является УК или ТСЖ.

Как и в предыдущих ситуациях, без вызова инспекторов ГИБДД не обойтись. Они задокументируют дорожно-транспортное происшествие и полученные повреждения. Выписанный ими протокол будет одним из главных доказательств в суде.

Как показывает судебная практика, львиная доля российских судов встаёт на сторону водителя, поскольку состояние дорог – это зона ответственности дорожных служб. Именно по их вине появляются ямы, способные нанести автомобилю серьезные повреждения. Это позиция Верховного суда, возлагающего бремя доказывания на структуры, отвечающие за эксплуатацию дорог.

Помимо этого, виновник обязан возместить потерпевшему все издержки и расходы, возникающие в ходе судебного процесса. К ним относятся:

  • оплата госпошлины;
  • стоимость услуг экспертной организации;
  • затраты, связанные с работой специалистов сервисного центра, адвокатов и юристов.

Если полученные повреждения стали причиной вызова эвакуатора, то затраты на его услуги также покрывает виновная сторона.