Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Что делать при заливе квартиры

Дата: 7 ноября 2022 г.
Что делать при заливе квартиры

У каждого в жизни бывают такие ситуации, о которых хотелось бы как можно меньше вспоминать, так как воспоминания не приносят ничего хорошего, кроме нового душевного волнения. Как раз к таким ситуациям относится такое ЧП, как залив квартиры.

Чтобы это досадное происшествие не стало катастрофой, чуть ли не вселенского масштаба, нужно только одно: спокойствие. Ну, а к нему — крепкие нервы, умение держать ситуацию под контролем, хорошо считать, обладать даром убеждения. Спокойствие нужно для того, чтобы не получить нервный срыв: залив квартиры — это еще не конец света, и хотя действительно очень жаль новых ковров, обоев, потолка, полов и прочих удобств, к которым приложили силы и душу, нужно понимать, что самое главное в этой жизни — это здоровье.

Что нужно знать?

Дело в том, что для того, чтобы узнать точную сумму стоимости ремонта, необходимо обладать специальными знаниями, и для этого мало знать только стоимость материалов. Профессиональное составление сметы предусматривает учет и стоимости строительных материалов, и человеко-часов, и даже проезд рабочих на место работы, их зарплату и т.д.

Грамотно составленная смета предусматривает все нюансы ремонта, поэтому эксперты по оценке залива квартир и других помещений пользуются те люди, которым важно получить полную и ясную картину произошедшего ЧП. Оценка, выполненная профессионалами, имеет не только юридическую силу: виновная сторона, увидев обоснование каждой цифры в отчете, не будет отсрочивать выплаты, думая, что с нее требуют необоснованно высокие суммы на проведение ремонтно-восстановительных работ.

Сколько стоит оценка залива квартиры?

Эта услуга доступна каждому, кому она требуется, и ее стоимость для каждого помещения не может быть одинаковой. Индивидуальный подход, доброжелательное отношение, профессионализм и беспристрастность — вот далеко не полный перечень наших преимуществ, благодаря которым каждый клиент получает то, ради чего и обращается. Гарантируем, что каждая цифра, указанная в отчете, реальна и не вызовет сомнений даже в суде (в случае необходимости можем сопроводить своих клиентов до благополучного исхода дела).

Что делать, когда произошло затопление помещения?

Когда уже стал очевидным тот факт, что залив произошел, то следует вызвать представителя своей эксплуатирующей компании для того, чтобы он произвел официальный осмотр пострадавшего помещения и составил Акт осмотра. Вызывать сотрудника следует как можно раньше, чтобы было видно, что это — следы недавнего происшествия, а не давние потеки, к которым виновники (верхние жильцы или компания) не имеют никакого отношения. Когда человек прибудет на место, желательно, чтобы хозяин квартиры (очевидец) присутствовал при осмотре, так как никто лучше него не знает, что и где пострадало.

Когда составляется официальный документ, пострадавшая сторона имеет полное право вносить какие-либо замечания и коррективы в ход осмотра (указать на то, где еще следует внимательнее осмотреть последствия залива, настоять на внесении результатов осмотра в Акт).

После того как все будет запротоколировано, можно ознакомиться с содержимым документа и только тогда — его подписывать. Оригинал данного Акта должен остаться у пострадавшей стороны. На основании этого документа уже можно потребовать с виновника возмещения ущерба, но вот незадача — сколько потребовать?

Почему виновная сторона часто отказывается выплачивать полную сумму ущерба?

Виновная сторона может просто не согласиться на ваши почти голословные утверждения о том, что на новый ремонт придется затратить определенную сумму денег. В принципе не так уже и редко виновники оказываются правы: возмущенные хозяева залитого помещения часто не совсем адекватно реагируют на то, как выглядит их помещение, поэтому могут называть стоимость, значительно превышающую нужную сумму.

Такой вариант, конечно, не устроит многих: как виновников, не желающих выплачивать необоснованные, по их мнению суммы, так и хозяев, не желающих производить незапланированный ремонт, вкладывая в него собственные средства. Как разрешить такие спорные ситуации? Только обращаясь за независимой оценкой залива квартир к профессиональным оценщикам.

Что делать до оценки залива?

До того как вызвать нашего специалиста, необходимо выждать некоторую паузу. Во-первых, это нужно для того, чтобы еще раз убедиться в том, что виновники не особо торопятся исправлять сложившуюся ситуацию. Во-вторых, пауза в несколько дней (лучше — неделю) позволяет увидеть последствия залива квартиры в полной, что называется, «красе»: проявляются разводы на стенках и потолках, появляются явные признаки того, что помещение действительно пострадало так, как вы и описывали виновникам.

Назначать дату оценки залива квартиры нужно не ранее трех рабочих дней с момента обращения, так как это время потребуется для того, чтобы официально уведомить виновную сторону о том, что по указанному адресу будет произведена независимая экспертиза. Даже если в указанный срок виновники не явятся на место происшествия, хотя они были предупреждены заранее об этом, результаты оценки залива квартиры никто не сможет опротестовать, даже в судебном порядке.

После составления документа более половины дел решаются без обращения в суд. К сожалению, не всегда все участники конфликта соглашаются с результатами экспертизы, поэтому, при надобности, помогаем нашим клиентам решить дело о возмещении ущерба и в судебном порядке. Наша помощь — гарантия того, что справедливость — не пустой звук.