Оценочная компания
ООО «Технический центр «Геркон»
Независимые экспертизы, юридические услуги, бесплатные консультации
8 (812) 425-56-10
Заказать звонок

Как правильно оценить ущерб при затоплении квартиры?

Дата: 16 июня 2023 г.
Как правильно оценить ущерб при затоплении квартиры?

Практически любой обитатель квартирного дома рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как ее затопление соседями сверху.

Такая неприятность способна испортить внешний вид отделки и испортить отношения с соседями, однако предусмотреть такую неприятность, как и пожар, практически невозможно. Поэтому время от времени такая неприятность происходит.

Очень часто после затопления, даже если соседи готовы компенсировать стоимость ремонта, они не знают, как правильно оценить ущерб помещению и стоимость проведения ремонтных работ.

Первым делом, если Вы хотите правильно оценить ущерб, нужно вызвать работника ДЭЗ, который зафиксирует факт затопления и выпишет акт, в котором будут указаны все имеющиеся повреждения. Такой акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя.

Даже если повреждения имеют небольшой размер, то нужно составить акт, ведь последствия затопления могут проявиться позже из-за того, что вода могла остаться в перекрытиях и внутри стен.

После этого нужно встретиться с виновником чрезвычайного положения и попытаться решить с ним вопрос мирным путем, без обращения в суд. В ином случае проводиться независимая экспертиза, в результате которой устанавливаются имущественные обязательства каждой из сторон. С таким документом можно смело обращаться в судебные органы.

Также в процессе оценки ущерба нужно учесть два очень важных нюанса. Первый: если Вы попытались устранить последствия протечки самостоятельно, то ни один работник ДЭЗ не возьмется за оценку нанесенного ущерба. Не стоит вызывать такого работника сразу в день затопления, ведь на следующий день последствия такого ЧП будут иметь более внушительный внешний вид.

Таким образом, лучше всего, конечно, решить проблему мирным путем, однако потребитель, квартира которого была затоплена, защищается законодательством, поэтому даже в случае отказа соседа компенсировать ущерб, он может доказать свою правоту в суде. Главное — правильно оформить все сопутствующие документы.